世界陸上2015北京の日程は? 注目の競技や選手を紹介
織田裕二が絶叫するあの世界陸上がいよいよ8月22日から行われます。
今回の舞台は中国の北京。
日本との時差も1時間。また気候も日本の夏と似ていますので
日本人の活躍を期待しちゃいますね。
テレビで見るのも早朝や深夜にならずにじっくりと観戦できます。
今回は間近に控えた世界陸上2015北京の大特集です。
世界陸上2015北京の日程
世界陸上2015北京大会は、中国の北京市で行われます。メイン会場は北京オリンピックでも話題になった北京市国家体育場。通称「鳥の巣」です。
大会期間は8月22日(土)から30日(日)まで
注目の日程はこんな感じです。
日別に注目の競技や選手も紹介しますよ。
8月22日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
7:35 | 8:35 | 男子 | マラソン | 決勝 |
9:00 | 10:00 | 女子 | 100mH | 七種競技 |
9:30 | 10:30 | 男子 | ハンマー投げ | グループA |
10:10 | 11:10 | 女子 | 砲丸投げ | 予選 |
10:20 | 11:20 | 女子 | 走り高跳び | 七種競技 |
10:25 | 11:25 | 男子 | 3000m障害 | 予選 |
10:55 | 11:55 | 男子 | ハンマー投げ | グループB |
11:15 | 12:15 | 女子 | 1500m | 予選 |
11:50 | 12:50 | 男子 | 800m | 予選 |
12:40 | 13:40 | 男子 | 100m | 予備予選 |
18:30 | 19:30 | 女子 | 砲丸投げ | 七種競技 |
18:35 | 19:35 | 男子 | 400mH | 予選 |
18:40 | 19:40 | 男子 | 棒高跳び | 予選 |
19:10 | 20:10 | 女子 | 三段跳び | 予選 |
19:20 | 20:20 | 男子 | 100m | 予選 |
20:05 | 21:05 | 女子 | 砲丸投げ | 決勝 |
20:15 | 21:15 | 女子 | 200m | 七種競技 |
20:50 | 21:50 | 男子 | 10000m | 決勝 |
8月22日(土)の注目は、いきなり男子マラソンですね。北京の暑さを考慮してスタートは早朝。日本時間では8:35~と土曜日休日の朝と悪くない時間帯ですね。
注目の日本勢はですが、大会前に残念な今井選手の欠場のニュース
「元祖山の神」として人気もある今井選手の欠場は残念ですね。男子マラソンには補欠がいないため、前田和浩と藤原正和の2人には頑張ってもらいたいですね。
この日は男子100mの予選もあります。
100m日本勢として初の9秒台の期待もかかるこの大会。残念ながらその一番手と思われた桐生選手は日本選手権欠場などがあり代表に選ばれませんでした。
しかし、残りの選手にはぜひ夢の9秒台に向けて頑張ってもらいたいですね。
男子10000m決勝では、2大会連続で長距離走2冠を狙うイギリスのモハメッド・ハラーが登場。まずは最初の1冠目を狙います。
8月23日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
8:30 | 9:30 | 男子 | 20K競歩 | 決勝 |
9:00 | 10:00 | 女子 | 走り幅跳び | 七種競技 |
9:10 | 10:10 | 女子 | 100m | 予備予選 |
10:05 | 11:05 | 男子 | 砲丸投げ | 予選 |
10:25 | 11:25 | 女子 | 400m | 予選 |
10:50 | 11:50 | 女子 | やり投げ | グループA |
11:10 | 12:10 | 男子 | 400mH | 予選 |
12:00 | 13:00 | 女子 | 100m | 予選 |
12:05 | 13:05 | 女子 | やり投げ | グループB |
18:30 | 19:30 | 男子 | ハンマー投げ | 決勝 |
18:40 | 19:40 | 男子 | 400mH | 準決勝 |
19:10 | 20:10 | 男子 | 100m | 準決勝 |
19:30 | 20:30 | 男子 | 砲丸投げ | 決勝 |
19:40 | 20:40 | 女子 | 800m | 七種競技 |
20:15 | 21:15 | 男子 | 800m | 準決勝 |
20:45 | 21:45 | 女子 | 1500m | 準決勝 |
21:15 | 22:15 | 男子 | 100m | 決勝 |
この日の注目はなんといってもまず20km競歩鈴木雄介選手の登場です。今年3月には1時間16分36の世界新記録も達成しており、金メダルの期待がかかります。
夜には世界中が注目する男子の100m決勝があります。注目はなんといってもジャマイカのウサイン・ボルト。世界記録保持者が連覇を狙います。ボルトは次のリオデジャネイロオリンピックで引退を表明しているので、これが最後の世界陸上となりそうです。
アメリカのガトリンとの金メダル争いが見ものですね。
8月24日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
9:30 | 10:30 | 女子 | 棒高跳び | 予選 |
9:35 | 10:35 | 女子 | 円盤投げ | グループA |
9:45 | 10:45 | 女子 | 3000m障害 | 予選 |
10:00 | 11:00 | 男子 | 走り幅跳び | 予選 |
10:45 | 11:45 | 女子 | 400mH | 予選 |
10:55 | 11:55 | 女子 | 円盤投げ | グループB |
19:00 | 20:00 | 男子 | やり投げ | グループA |
19:05 | 20:05 | 男子 | 棒高跳び | 決勝 |
19:10 | 20:10 | 女子 | 400mH | 準決勝 |
19:30 | 20:30 | 女子 | 三段跳び | 決勝 |
19:40 | 20:40 | 女子 | 100m | 準決勝 |
20:05 | 21:05 | 男子 | 400m | 準決勝 |
20:25 | 21:25 | 男子 | やり投げ | グループB |
20:35 | 21:35 | 女子 | 10000m | 決勝 |
21:15 | 22:15 | 男子 | 3000m障害 | 決勝 |
21:35 | 22:35 | 女子 | 100m | 決勝 |
24日(月)の注目は男子棒高跳び決勝。あの“鳥人ブブカ”を超えた男フランスのルノー・ラビレニが登場します。世界記録のさらなる更新があるか期待しますね。
女子では、10000m決勝で日本期待の西原加純や高島由香がどれだけ上位に食い込めるか期待しましょう。
100m決勝ではモスクワ世界陸上、ロンドン五輪で金メダルに輝くジャマイカのフレイザープライスが登場。ボルトとのジャマイカ勢男女アベック金メダルがなるかどうかが注目ですね。
8月25日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
19:00 | 20:00 | 女子 | 円盤投げ | 決勝 |
19:05 | 20:05 | 女子 | 400m | 準決勝 |
19:25 | 20:25 | 男子 | 走り幅跳び | 決勝 |
19:30 | 20:30 | 男子 | 200m | 予選 |
20:25 | 21:25 | 男子 | 400mH | 決勝 |
20:35 | 21:35 | 女子 | 1500m | 決勝 |
20:55 | 21:55 | 男子 | 800m | 決勝 |
8月25日(火)の注目は、16歳最年少で世界陸上デビューを果たしたサニブラウンが200m予選で登場。どんな走りを見せてくれるのか注目ですよ。
8月26日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
9:30 | 10:30 | 女子 | ハンマー投げ | グループA |
9:35 | 10:35 | 男子 | 5000m | 予選 |
10:00 | 11:00 | 男子 | 三段跳び | 予選 |
10:25 | 11:25 | 女子 | 800m | 予選 |
10:55 | 11:55 | 女子 | ハンマー投げ | グループB |
11:20 | 12:20 | 男子 | 100mH | 予選 |
19:00 | 20:00 | 女子 | 棒高跳び | 決勝 |
19:05 | 20:05 | 男子 | やり投げ | 決勝 |
19:15 | 20:15 | 女子 | 200m | 予選 |
20:10 | 21:10 | 女子 | 400mH | 決勝 |
20:30 | 21:30 | 男子 | 200m | 準決勝 |
21:00 | 22:00 | 女子 | 3000m障害 | 決勝 |
21:25 | 22:25 | 男子 | 400m | 決勝 |
8月27日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
9:30 | 10:30 | 男子 | 円盤投げ | グループA |
9:35 | 10:35 | 女子 | 走り高跳び | 予選 |
9:40 | 10:40 | 女子 | 5000m | 予選 |
10:20 | 11:20 | 女子 | 走り幅跳び | 予選 |
10:35 | 11:35 | 男子 | 1500m | 予選 |
10:50 | 11:50 | 男子 | 円盤投げ | グループB |
11:15 | 12:15 | 女子 | 100mH | 予選 |
19:00 | 20:00 | 女子 | ハンマー投げ | 決勝 |
19:05 | 20:05 | 男子 | 100mH | 準決勝 |
19:10 | 20:10 | 男子 | 三段跳び | 決勝 |
19:35 | 20:35 | 女子 | 200m | 準決勝 |
20:05 | 21:05 | 女子 | 800m | 準決勝 |
20:40 | 21:40 | 女子 | 400m | 決勝 |
20:55 | 21:55 | 男子 | 200m | 決勝 |
8月28日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
8:30 | 9:30 | 女子 | 20K競歩 | 決勝 |
9:00 | 10:00 | 男子 | 100m | 十種競技 |
9:45 | 10:45 | 男子 | 走り高跳び | 予選 |
10:05 | 11:05 | 男子 | 走り幅跳び | 十種競技 |
11:55 | 12:55 | 男子 | 砲丸投げ | 十種競技 |
16:15 | 17:15 | 男子 | 走り高跳び | 十種競技 |
19:00 | 20:00 | 女子 | やり投げ | グループA |
19:25 | 20:25 | 女子 | 100mH | 準決勝 |
19:50 | 20:50 | 女子 | 走り幅跳び | 決勝 |
19:55 | 20:55 | 男子 | 1500m | 準決勝 |
20:20 | 21:20 | 男子 | 400m | 十種競技 |
20:25 | 21:25 | 女子 | やり投げ | グループB |
21:00 | 22:00 | 女子 | 200m | 決勝 |
21:20 | 22:20 | 男子 | 110mH | 決勝 |
21:35 | 22:35 | 女子 | 100mH | 決勝 |
8月26日~28日にかけては苦戦が予想される日本勢がどこまで世界との差を縮められるかをじっくり見たいですね。
28日女子の200m決勝では、世界陸上大阪とロンドン五輪で3冠を達成。世界陸上史上最多の金メダル保持者のアリソン・フェリックスが登場。今大会もその輝きを放てるか注目したいですね。
8月29日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
7:30 | 8:30 | 男子 | 50K競歩 | 決勝 |
9:00 | 10:00 | 男子 | 110mH | 十種競技A |
10:05 | 11:05 | 男子 | 円盤投げ | 十種競技A |
10:15 | 11:15 | 女子 | 4×400mリレー | 予選 |
10:40 | 11:40 | 男子 | 4×400mリレー | 予選 |
11:20 | 12:20 | 男子 | 円盤投げ | 十種競技B |
12:00 | 13:00 | 女子 | 4×100mリレー | 予選 |
12:20 | 13:20 | 男子 | 4×100mリレー | 予選 |
13:15 | 14:15 | 男子 | 棒高跳び | 十種競技 |
17:00 | 18:00 | 男子 | やり投げ | 十種競技A |
17:35 | 18:35 | 女子 | 400m Masters | 決勝 |
17:45 | 18:45 | 男子 | 800m Masters | 決勝 |
18:20 | 19:20 | 男子 | やり投げ | 十種競技B |
18:30 | 19:30 | 女子 | 走り高跳び | 決勝 |
19:15 | 20:15 | 女子 | 800m | 決勝 |
19:30 | 20:30 | 男子 | 5000m | 決勝 |
19:50 | 20:50 | 男子 | 円盤投げ | 決勝 |
20:10 | 21:10 | 男子 | 1500m | 十種競技 |
20:50 | 21:50 | 女子 | 4×100mリレー | 決勝 |
21:10 | 22:10 | 男子 | 4×100mリレー | 決勝 |
この日の大注目はなんといっても、男子の4×100mリレーですね。北京五輪のようなメダル獲得なるか期待しちゃいます。アメリカ・ジャマイカの金メダル争いの行方も気になりますね。
8月30日
現地時間 | 日本時間 | 性別 | 競技 | ラウンド |
7:30 | 8:30 | 女子 | マラソン | 決勝 |
18:30 | 19:30 | 男子 | 走り高跳び | 決勝 |
18:45 | 19:45 | 女子 | やり投げ | 決勝 |
19:15 | 20:15 | 女子 | 5000m | 決勝 |
19:45 | 20:45 | 男子 | 1500m | 決勝 |
20:05 | 21:05 | 女子 | 4×400mリレー | 決勝 |
20:25 | 21:25 | 男子 | 4×400mリレー | 決勝 |
8月30日には日本期待の女子マラソンです。かつては世界で栄光に輝いた日本女子マラソン勢の復活があるか?前田彩里、重友梨佐、伊藤舞の3選手には期待しちゃいましょう。
今回は世界陸上2015北京大会の日程と注目競技や注目選手をご紹介しました。北京で行われる大会ですから、テレビ観戦もしやすく司会の織田裕二のように世界陸上に熱狂しましょう。